【药品说明书】氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装

2025-03-29 01:24:55

【通用名称】氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装【英文名称】【成份】本品为复方制剂,淡橙色片含马来酸氯苯那敏2毫克,维生素B110毫克;红棕色片每片含马来酸氯苯那敏4毫克,对乙酰氨基酚100毫克。辅料为:【性状】【作用类别】本品为耳鼻喉科用药类非处方药药品。【药理毒理】本品中马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏性鼻炎所致的流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;维生素B1作为辅酶的重要成份之一,发挥协同增效作用。【药代动力学】【适应症】用于过敏性鼻炎。亦可用于缓解因气候变化或刺激性气味等引起的鼻黏膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、喷嚏、大量粘液分泌等症状。【用法和用量】口服。成人,早晨服1片淡橙色片,晚间服1片红棕色片。【不良反应】可见嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。【禁忌】1. 下呼吸道感染和哮喘发作患者禁用。2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。3. 青光眼患者禁用。4. 1岁以下儿童禁用。【注意事项】1. 老年人对本品较敏感,应适当减量,使用前请咨询医师或药师。2. 膀胱颈梗阻、幽门及十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、高血压和前列腺肥大患者慎用。3. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5. 本品性状发生改变时禁止使用。6. 请将本品放在儿童不能接触的地方。7. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。【孕妇及哺乳期妇女用药】【儿童用药】【老年患者用药】 【药物相互作用】 1. 本品与中枢镇静药、催眠药、抗精神病药或乙醇并用,可增加对中枢抑制作用。2. 本品可增强抗抑郁药的作用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药物过量】 【规格】【贮藏】【是否处方】{处方}

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢