不得抵扣进项税额的不动产如何处理

2025-04-05 22:25:15

1、  纳税人取得不动产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证,并进行进项税额转出。  如取得的增值税扣税凭证为增值税专用发票,应在认证期内进行认证。  例:某企业为一般纳税人,2016年5月购进一栋楼用作职工宿舍一座,购进含税价款为1110万元,已取得增值税专用发票并于当月认证。  纳税人取得不动产用于集体福利,应将相应的增值税额列入进项税额,并于当期进行进项税额转出。  应转出的进项税额=11100000÷(1+11%)×11%=1100000元  会计处理如下:  借:固定资产 1100000  贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 1100000

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢