房产税如何计算
1、1.从价计征其计税依据为房产原值一次减去百分之10~~百分之30后的余值,计算公式如下:应纳税额=应税房产原值×(1-对应扣除比例)×年税率(1.2%)
2、2.从租计征从租计征是指房产出租的情况的,其计算公式为:应纳税额=房产租金收入
3、3.从价计征示例1:一个企业2018年固定资产系统记录房屋原值为5000万元,计算此企业2018年应交多少房产税呢?答:应缴纳房产税=5000万元×(1-30%)×1.2%=42万
4、4.从价计哪铕碌舟征示例2:某企业2017年7月份购入房屋用于企业办公使用,价值为1000万元。计算此房屋2017年应该交纳的房产税是多少?綮绻愉酣答:2006年该企业购入房屋应纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×5/12=3.5万
5、5.从租计征示例:A企业2017年1月1日将办公大楼全部出租给B企业,租金为400万元,改企业本年应该缴纳的税额为多少?答:税额=400*4%=16万
6、6.混合计算法:A企业一办公楼的房屋原值为5000万元,建筑面积为30000㎡。2017年1月1日,A企业将办公楼的一部分出租给B企业,出租面积为6000㎡,租金为200万元,租赁期限为一年,该企业于1月1日一次性取得全部租金,则甲企业2017年全年应纳的房产税为多少万元?答:出租部分税额=200万×12%=24万 自用部分税额=5000万×(1-30%)×1.2%×(30000-6000)/30000=33.6万。
声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
阅读量:88
阅读量:66
阅读量:93
阅读量:25
阅读量:30